Seguici su

News

Sicurezza stradale: ecco i paesi europei più pericolosi

incidente stradale

L’Italia si colloca in una triste classifica europea sulle morti stradali, con dati che mostrano un miglioramento nel tempo ma ancora preoccupanti rispetto ad altre nazioni.

Nonostante l’Italia rimanga una delle nazioni europee con il maggior numero di vittime sulle strade nel primo ventennio del XXI secolo, i dati mostrano segnali positivi. Dal 2000 al 2019, la media annuale di morti causate da incidenti stradali è drasticamente diminuita. Nel 2000, le morti erano 7.898, un numero più che dimezzato nel 2019, con 3.221 vittime. La frequenza delle morti per 100.000 abitanti è passata da 13,9 a 5,3, un miglioramento significativo che però non cancella la gravità della situazione.

Confronti europei: l’Italia rispetto a Germania e Francia

Se l’Italia si trova in una posizione sfavorevole, superata solo dalla Polonia in termini di morti sulle strade, la situazione appare diversa per nazioni come Germania e Francia. Nonostante una popolazione più grande, questi paesi hanno registrato un minor numero di morti annue: la Germania con 4.807 e la Francia con 4.746. Al contrario, la Spagna, pur essendo simile per dimensioni, ha avuto un bilancio migliore con solo 3.390 vittime annuali. Questi dati riflettono diverse politiche di sicurezza stradale e investimenti in infrastrutture.

incidente stradale
incidente stradale

La classifica europea

NazioneMedia Annuale (su 20 nni)Media mensileMedia settimanaleMedia giornaliera
Poland51124269814
Italy50344199714
Germany48074019213
France47463959113
Spain3390283659
United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland2944245568
Romania2445204477
Belarus1659138325
Greece1467122284
Portugal1351113264
Hungary110692213
Belgium100784193
Czechia100484193
Serbia85771162
Bulgaria85271162
Netherlands (Kingdom of the)79866152
Austria66355132
Bosnia and Herzegovina60650122
Slovakia56047112
Republic of Moldova53845101
Lithuania52744101
Croatia51743101
Albania4163581
Sweden4113481
Switzerland3713171
Latvia3522971
Finland3272761
Denmark3082661
Ireland2732351
Norway2161841
Slovenia1971641
North Macedonia1501230
Estonia1431230
Cyprus94820
Montenegro81720
Luxembourg45410
Iceland19200
Malta17100

Contesto globale: la sicurezza stradale fuori dall’Europa

Guardando oltre l’Europa, la situazione varia notevolmente. Paesi come Australia e Canada mostrano numeri di vittime decisamente inferiori, rispettivamente 1.486 e 2.510 all’anno. Tuttavia, in nazioni popolose come gli Stati Uniti, l’India e la Cina, le cifre sono molto più alte. Gli USA registrano 41.496 morti all’anno, mentre l’India e la Cina superano le 100.000 vittime annuali. Questi numeri, benché influenzati dalla popolazione totale, evidenziano la diversità delle sfide legate alla sicurezza stradale a livello globale.


Clicca qui per iscriverti al nostro canale Telegram
Clicca qui per mettere "mi piace" alla nostra pagina Facebook

Riproduzione riservata © - MM

Advertisement
Advertisement

Leggi Anche

grandine_auto grandine_auto
News14 ore ago

Assicurazioni auto per danni meteo in crescita: grandine e frane

Come i cambiamenti climatici stanno influenzando le polizze assicurative per auto. Grandine, frane e polvere sahariana aumentano i costi. Negli...

24 Ore di Le Mans 2023, Ferrari 499P, Antonio Fuoco, Miguel Molina, Nicklas Nielsen 24 Ore di Le Mans 2023, Ferrari 499P, Antonio Fuoco, Miguel Molina, Nicklas Nielsen
Sport15 ore ago

Ferrari trionfa alla 24 Ore di Le Mans 2024: vittoria epica

Come la Ferrari ha conquistato la 24 Ore di Le Mans 2024 con una strategia audace e una guida impeccabile...

Fiat Grande Panda Fiat Grande Panda
News2 giorni ago

FIAT Grande Panda: nuovo modello ibrido ed elettrico per il 2024

Arriva la nuovissima FIAT Grande Panda, un’auto ibrida ed elettrica che segna il futuro della mobilità urbana. FIAT ha annunciato...

stellantis stellantis
News2 giorni ago

Stellantis: arrivano nuovi modelli entro l’anno 2027

I nuovi modelli di Stellantis previsti entro il 2027, tra Jeep, Fiat e altri brand, con un focus su piattaforme...

Proteggere auto dal sole, parasole sul parabrezza Proteggere auto dal sole, parasole sul parabrezza
Guide2 giorni ago

Proteggere l’auto dal sole: ecco come fare

Ecco quali sono i migliori metodi per proteggere l’auto dal sole e del caldo estivo per evitare che si trasformi...

BMW M2 BMW M2
News4 giorni ago

BMW M2: nuova versione da 480 CV

La nuova BMW M2 con 480 CV, aggiornamenti estetici e tecnologici. Produzione a partire da agosto e dettagli su prestazioni....

Alpine A290 Alpine A290
News4 giorni ago

Alpine A290: la nuova citycar sportiva elettrica

Alpine A290, la citycar sportiva che segna l’inizio della nuova era elettrica del marchio. Design accattivante e prestazioni eccezionali. Alpine,...

mezzi pubblici mezzi pubblici
News5 giorni ago

Italia: troppo amore per le auto e pochi mezzi pubblici

Perché l’Italia è ai primi posti per il numero di auto ma fatica a sviluppare una rete efficiente di trasporti...

cina import export cina import export
News5 giorni ago

Commissione Europea impone dazi sulle auto cinesi

La Commissione Europea introduce nuovi dazi sulle auto elettriche cinesi, con tariffe aggiuntive dal 17% al 38%. La Commissione Europea...

Formula E, logo Formula E, logo
Sport5 giorni ago

Formula E, calendario 2025: Italia fuori dal Mondiale

Esclusione shock dell’Italia dal calendario ufficiale della Formula E della prossima stagione. Ecco cosa c’è dietro questa decisione? L’annuncio ufficiale...

24 Ore di Le Mans 2024 24 Ore di Le Mans 2024
Sport5 giorni ago

24 Ore di Le Mans 2024: orari e dove vederla in diretta e streaming

La 24 Ore di Le Mans 2024 promette emozioni forti il 15 e 16 giugno, ecco gli orari e i...

ricarica auto elettrica ricarica auto elettrica
News6 giorni ago

Elezioni Europee 2024: ecco cosa accadrà al Green Deal dopo l’ascesa della destra

Le elezioni europee del 2024 segnano una svolta politica con l’ascesa della destra. Come questo cambiamento cambia il Green Deal....

Advertisement
Advertisement
nl pixel